Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь, "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе приводилась цифра в 632 тыс. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода и холода...

Блокадная ласточка - это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: "Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады"

Дворец культуры г.Арамиль присоединяется к акции "БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА", которая проходит во многих городах России. И наша цель – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году.

Давайте помнить, какой ценой досталась нам эта Победа! Они сражались, чтобы мы с вами жили...

#дкарамиль #новостидкарамиль #блокаднаяласточка #ДобраяВесть #блокаднаяласточкаАрамиль #ДобраявестьАрамиль #ДеньВоискойСлавыРоссии