Программа «Пушкинская карта»


Свердловская область включилась в федеральную программу «Пушкинская карта». С её помощью можно приобретать билеты в театры, музеи, галереи и концертные залы за государственный счёт.

Что такое «Пушкинская карта»?
Это виртуальная или пластиковая банковская карта платежной системы «Мир». Государство начисляет на нее деньги, которые можно тратить только на концерты, театры, музеи и так далее.

Кто может её получить?
С 1 сентября 2021 года подростки и молодые люди в возрасте 14–22 лет могут получить специальную банковскую карту, на которую зачислены 3000 рублей. Новый финансовый инструмент призван привлечь внимание ещё большего количества молодых людей к интересным проектам учреждений культуры и дать им возможность приобщиться к богатому культурному наследию России.
Автором идеи выступил президент РФ Владимир Путин.

Как её получить?
Несколько простых шагов
Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;
Подтвердить учетную запись в МФЦ или ближайшем отделении банка;
Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;
Получить «Пушкинскую карту»: виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
Как потратить эти деньги?
Как и обычные деньги с банковской карты. Выбрать мероприятие из афиши и купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея. При одном «но»: мероприятия необходимо выбирать из афиши на сайте культура.рф . Также в афишах учреждений культуры будут стоять отметки о возможности оплаты «Пушкинской картой».
Успеть потратить эти 3000 рублей нужно до 31 декабря 2021 года – после этого деньги «сгорят». Остаток средств на следующий год переноситься не будет.
Но каждый новый год лимит на «Пушкинской карте» будет возобновляться и даже увеличиваться. В 2022-м её номинал составит уже 5000 рублей.
Отметим, что приобретённые билеты на мероприятия будут именные, пользователь карты не сможет отдать их другому человек


Хотите знать больше: «Пушкинская карта» - https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta