Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые он отмечался и был закреплен в международном календаре праздничных дат в 1983 году. Этот день приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году, именно тогда было дано понятие «потребитель».

12 марта 2020г. в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, девизом которого стал слоган «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), специалистом по информационно-просветительской работе МБУ «Дворец культуры города Арамиль» в МАОУ «СОШ №4» для учащихся 9 классов была проведена информационно- тематическая игра «Грамотный потребитель и его права»,

в ходе игры учащиеся познакомились с историей возникновения Дня защиты прав потребителей, с основными правами потребителей, такими как право на информацию, право на обеспечение безопасности жизни и здоровья, право на выбор, право быть выслушанным; собирали экономические пословицы, из представленных слов составляли новые слова, выполняли тестовые задания. Отлично справились с вопросами викторины «Я- потребитель, я имею право!»

Учащиеся с интересом отнеслись к этой теме, ведь сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен знать и уметь отстаивать свои права. В конце мероприятия ребятам были вручены буклеты «Основы потребительских знаний».