29 октября ДК г. Арамиль совместно с музеем города Арамиль провели мероприятие для людей пожилого возраста - творческую гостиную "Хочу всё знать". На этой встречи мы поговорили на разные темы: год Театра, День рождения П.П. Бажова, День рождения М.Т. Калашникова, затронули уральские самоцветы и вспомнили о трагических событиях, связанных с репрессиями. А теперь расскажем обо всем подробнее.

2019 год объявлен годом Театра в России. Всего 300 лет назад в нашей стране не строили театры и не было театральных трупп, которые гастролировали бы по всему миру. В России были весёлые скоморохи, которые веселили народ, высмеивали людские недостатки и были на потеху всему "честному" народу. На сегодняшний день насчитывается более 600 театров - исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На площадках не только ставят спектакли, но и принимают артистов их ведущих театров мира и проводят международные фестивали (информация взята с сайта https://2019.culture.ru/about)

В нашей викторине прекрасным дамам пришлось отвечать на разные каверзные вопросы, связанные с театром - начиная от страны зарождения театра и заканчивая различными поговорками о театре и актерах.

Сделав зарядку для мозга мы приступили к разминке остальных частей тела. Имя великого русского изобретателя Михаила Калашникова известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона (данные взяты с сайта http://xn--100-5cdam5bndhxo0k.xn--p1ai/). Разговор о 100-летии со дня рождения Михаила Калашникова завершился творческих заданием - собрать стрелковое оружие из конструктора. Естественно, наши гости справились с ним с лёгкостью

Не могли мы обойти и еще одного юбиляра - Павла Петровича Бажова. В этом году Свердловская область отмечает 140 лет с его рождения. Много в этом году было проведено викторин, игр, квизов и прочего по сказам этого замечательного писателя, поэтому мы решили поговорить о "Сокровищах Малахитовой шкатулки" и загадали загадки о минералах земли уральской. Задание оказалось очень простым и все с ним с легкостью справились.

Завершили мероприятие мы просмотром фильма о репрессиях "Памятник живым", который было предложено показать в рамках акции "Колокол памяти". Этот фильм посвящен созданию монумента жертвам политических репрессий.

Благодарим прекрасных дам за поддержку наших инициатив и надеемся на новые встречи!