В далеком 1959 год, когда не было компьютеров и интернета, а телевизоры были большая редкость, тогда наша страна была самой читающей страной в мире, тогда в красном уголке заводского общежития собралась активная молодежь, начала петь песни и разучивать танцы. В крыле общежития сломали стены сделали красивый зал со сценой. Пригласили из детского сада аккомпаниатора Владимира Павловича Одношевина, он и стал руководителем хора на многие годы. Так закипело творчество. И на всех концертах и смотрах был переполнен зал и эти концерты очень любили и ждали.

Шло время, администрация завода решила построить Дом культуры и в 1974 году хор обрел новое жилище. Новая сцена, отдельный кабинет и новые шикарные костюмы. Состав хора менялся, кто-то приходил, кто-то уходил, таков закон творчества, но основной костяк оставался неизменным.

В 80-х по состоянию здоровья ушёл из клуба Владимир Павлович, после него хором руководили Кузьминов Иван, Казаков Андрей Валерьевич и сейчас уже более 20 лет во главе коллектива стоит наш талантливый музыкант Владимир Васильевич Лаптев.

Репертуар хора постоянно пополняется, не только народными, но и авторскими песнями. В 90-е годы за любовь к творчеству, за понятный и любимый всеми репертуар, хор стали называть «Романтиком». Много воды утекло с тех пор, сейчас в хоре занимается всего 13 человек, но есть старожилы – Лидия Ивановна Панова посещает хор с самого основания, в хор она пришла совсем молоденькой девчонкой. В 1963 году в ряды артистов вступила Валентина Ивановна Лаптева, в 1984 –Нина Степановна Попова, а в 1987 году - Надежда Ивановна Копчук.

Несмотря на то, что многое изменилось – традиции, песни, состав и количество участников, как и прежде они поют, они творят, потому что любили и любят русскую песню и не мыслят своей жизни без творчества и ни один общегородской праздник не обходится без наших любимых «Романтиков».

60 лет творчества - это тысячи репетиций и концертов, ни один написанный сценарий, победы и поражения, светлые надежды и тяжелые утраты, мы гордимся, что в нашем коллективе есть люди, которые проделали творческий путь от начала до этого счастливого момента.

Состав хора русской песни «Романтик» на сегодняшний день:

1. Кувалапи Нина Николаевна

2. Калинина Ольга Николаевна

3. Шепунова Ольга Николаевна

4. Чурсина Людмила Александровна

5. Лаптева Валентина Ивановна

6. Кремлёва Тамара Денисовна

7. Попова Нина Степановна

8. Копчук Надежда Ивановна

9. Гвоздарева Эвелина Анатольевна

10. Вольхина Нина Оскаровна

11. Чеканцева Зоя Анисимовна

12. Панова Лидия Ивановна

13. Санникова Фаина Даниловна

Руководитель хора и уникальный человек, виртуозный баянист и в целом универсальный музыкант. Под его началом радуют слушателей хор русской песни «Романтик», это его детище и настоящая любовь, которая, всем известно, бывает одна в жизни. Чего он сам и не скрывает.

14. Лаптев Владимир Васильевич

больше фотографий можно увидеть в фотоальбоме https://dk.aramilgo.ru/gallery/2019/yubiley-hora-romantik