Всероссийский день трезвости!

Ежегодно с 2005 года 11 сентября в России отмечают День трезвости.
Праздник появился в 1913 году, когда Русская православная церковь определила провести его в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. В Советском Союзе праздник не отмечался, но традицию возобновили в 2005 году.

Алкоголизм в мире считается одной из самых распространенных бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности.

Когорту алкоголиков регулярно пополняют подростки и молодые женщины. Это люди разных профессий, включая интеллигенцию, чиновников и т. д. Удручает и статистика несчастий, случающихся по вине алкоголя. Потому общество старается ставить серьезный заслон пьянству, который сводит нацию к катастрофе.

Злоупотребление алкоголем является болезнью, легко диагностируемой, но тяжело поддающейся лечению. Алкоголизм не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношение в семье, коллективе, где работает данный человек. Большинство тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, основными причинами гибели людей в ДТП, является вождение автомобиля в нетрезвом виде.

День трезвости - праздник, который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым и иметь крепкую семью. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной.

Знаменитые трезвенники в России:

Раньше в России, кроме проповеди, хороший пример подавали трезвенники, которые старались минимизировать употребление спиртного (или вообще его не употрелять). В разные времена это были:

А. Пушкин,
Л. Толстой,
Н. Миклухо-Маклай,
К. Циолковский,
Ф. Достоевский,
И. Павлов,
К. Станиславский,
Н. Носов,
Н. Амосов,
Ю. Гагарин и другие.
Есть и в наше время среди известных в разных сферах людей те, кто исповедует трезвый образ жизни, и это:
О. Гаркуша,
С. Збруев,
А. Шлеменко,
И. Гомес,
В. Сухоруков,
Д. Харатьян,
В. Гафт,
С. Безруков и другие...

Всем крепкого здоровья, здравого рассудка и выбор всегда за нами!

https://yandex.ru/video/preview?filmId=7265518785160739391&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D1%86%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA