КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ



На этот вопрос отвечает педагог-психолог Овчинников Анна Сергеевна.



Разговаривать с детьми о войне можно и нужно. Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства. Без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить на , правильно настроить чувства.
Как и когда стоит начать рассказывать ребенку о войне, чтобы не напугать его и не травмировать его пока еще не окрепшую детскую психику?



Первое правило: разговор о войне с ребенком - это честный и искренний разговор. Начиная разговор о войне, попробуйте спросить у ребенка, как он думает, что такое «война»? Не рекомендуется рассказывать обо всех ужасах войны, лучше сконцентрировать своё внимание на основных понятиях о войне, не вдаваясь в подробности.

Война - это всегда трагедия для целого народа, которая влечет за собой человеческие жертвы. В разговоре с ребенком о войне тема смерти тоже может всплыть. Возраст, когда с детьми уже можно говорить о смерти, - это 5-6 лет. Обсуждение такой темы в таком возрасте - это норма физиологического развития.
НО рассказывать о смерти можно лишь тогда, когда ребенок начинает задавать вопросы, но понятным и не страшным для него языком.
Если ребенок не спрашивает, значит ему это еще неинтересно, и заводить эту тему самостоятельно не стоит.


Самым маленьким можно прочитать небольшие стихи о войне или сказку и на примере сказочных героев рассказать о войне. Также детям младшего возраста можно рассказать о медалях и наградах. Детей по старше заинтересуют техника, оружие, подвиги героев. Для наглядности родителям стоит сводить ребенка в музей, или к памятнику боевой славы. Детям младшего школьного возраста будет интересно послушать о детях-героях, которые помогали стране победить.


Взрослым важно донести до сознания ребенка, что мир лучше любой войны. Язык должен быть тем проще, чем младше ребенок.


Ребенок должен чувствовать Вашу поддержку и у него должно присутствовать ощущение стабильности. Когда ребенок задает Вам вопросы о войне, его не всегда интересует информация. Чаще всего за этими вопросами стоит страх, тревога. Поэтому дайте ребенку ощущение безопасности. Он должен знать, что Вы всегда его поддержите и защитите.



Берегите своих детей! Мирного неба всем нам