Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны)

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

По данным Минобороны РФ, начиная со времен холодной войны и по сей день, советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов. Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях достигает 1,5 млн. человек.

Из них, выполняя свой воинский долг, погибли около 25 тыс. граждан СССР и РФ. При этом только из Афганистана не вернулись более 15 тыс. воинов-интернационалистов.

Последняя военная операция, в которой приняли участие российские военнослужащие началась в Сирии в сентябре 2015 года и длится по сей день. Активная фаза конфликта завершилась в декабре 2017 года. К тому моменту, благодаря помощи наших Вооруженных Сил, сирийское правительство сумело восстановить контроль над большей частью своих территорий, а «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая группировка) потерпело сокрушительное поражение.

Сегодня у нас в стране проходят памятные мероприятия, а к памятникам наших соотечественников, отдавших свою жизнь, выполняя воинский долг за рубежом, возлагают цветы.

В День памяти воинов-интернационалистов, почтим память бравых солдат, защитников, отважных героев, которые смело и гордо исполняли свой интернациональный долг вдалеке от Родины, от своих близких и родных людей. Все они достойны светлой памяти и громкой благодарности, истинного уважения и героического призвания.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!
#дкарамиль #деньпамяти #деньвоина-интернационалиста #15февраля