Уважаемые кинозрители!

В минувшую неделю с 17 по 21 марта в городе Арамиль в кинозале «Панорама» состоялся XXVI-й Открытый российский фестиваль анимационного кино «Открытая премьера», которой прошел на нашей территории при поддержке Свердловского областного фильмофонда!

Сегодня Суздальфест, как главная профессиональная площадка российской анимации, ежегодно предлагает увидеть всю отечественную продукцию мультстудий и независимых авторов и оценить лучшее в конкурсных программах, отдавая должное как авторскому творчеству, так и коммерческой работе. Суздальфест открывает все возможности художникам и продюсерам, кинопрокатчикам и публике для обсуждения и осмысления новых тенденций, проблем и путей развития отечественного и мирового анимационного кино. А зрителям предоставлена возможность провести зрительское голосование на вручение приза зрительских симпатий от всей страны, которое состоялось на церемонии закрытия фестиваля в московском кинотеатре «Космос» 23 марта.

Все официальные результаты фестиваля можно узнать по ссылке:

Новости фестиваля - Открытый Российский фестиваль анимационного кино (suzdalfest.ru)

В нашем кинозале состоялось 7 программ фестиваля, которые посетило 683 человека!

Важными гостями фестиваля 18 марта стали дети с особыми потребностями, им кинозалом «Панорама» была представлена программа (6+), которая состояла из семи мультфильмов, а также предоставлены наиболее комфортные места в зрительном зале.

Дети смотрели внимательно и радовались, и грустили вместе с героями мультфильмов. А после просмотра поделились впечатлениями, активно обсуждая программу, где они встретили уже знакомых персонажей и новых, не менее интересных. Все мультфильмы вызвали у ребят положительные эмоции, но больше всего им понравился анимационный фильм «Правда и Кривда» реж. Н.Бойко, который, по их мнению, очень поучителен и учит жить правдой, а не обманом.

За весь период фестиваля зрители выбрали лучшие на их взгляд анимационные фильмы, а именно:

«Лунтик. Новогодняя елка» (0+) (реж. Екатерина Салабай, Россия 2020 г.) набрал 8 зрительских голосов;

«Антилопы не прощаются» (6+) («Мой друг с Тау Кита») (реж. Н.Мубинов, Россия 2019 г) набрал 106 зрительских голосов;

«Эволюция видов» (6+) («Фееринки») (реж. А.Соловьева, Россия 2020 г.) набрал 60 зрительских голосов;

«Кидз» (12+) (реж. Р.Газизов 11 мин., Россия 2020 г.), набрал 44 зрительского голоса;

«Орешек» (12+) (Киноальманах «Зеркало» № 5), (реж. О. Холодова, 7 мин.40 сек. Россия 2020 г.) набрал 20 зрительских голосов.

Фестиваль «Открытая премьера» — это не только огромное количество экранов, городов, сел, не только тысячи сеансов, подсчет голосов и выбор всей страной лучшего фильма фестиваля.

Самое главное – это десятки тысяч благодарных российских зрителей, которые любят,

ценят и ждут новую отечественную анимацию!