Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.

Согласно немецкому «плану Барбаросса» город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения.

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.

Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала: «Маленькую ласточку из жести, я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».

Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

Начало акции 25 января 2021 года и эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день 78 лет назад было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Была окончательно снята даже теоретическая возможность штурма Ленинграда немецкими войсками.

Завершится Акция в День воинской славы России - 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по радио объявили: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!».

Приглашаем жителей Арамильского городского округа принять участие в акции «Блокадная ласточка»!

Распространяйте «Блокадную ласточку» в социальных сетях: рассказывайте ее историю, пишите добрую весточку надежды, что всё у нас будет хорошо и яркий пример этому, жители Ленинграда..., делайте поделки, рисунки с этим символом, используя официальные хэштеги:
#БлокаднаяЛасточка
#ДобраяВесть
#ДобраяВестьАрамиль
#БлокаднаяЛасточкаАрамиль

Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться.

Блокадная ласточка - поделись доброй вестью!

#дкарамиль #новостидкарамиль