«Спектакль – как акварель»

Наш любительский пластический театр «Мельница» в минувшие выходные получил «Гран-при» на IV Областном открытом конкурсе малых форм театрального искусства «Мимикрия-2019» в городе Ирбит.

«Портрет а-ля мюзет» – это новая работа, которая создавалась на протяжении последних нескольких месяцев: впервые была показана 3 ноября на «Ночи искусств-2019» в сельском клубе «Надежда» в поселке Арамиль, затем 9 ноября – на юбилейной программе Дворца Культуры города Арамиль.

«Нас тепло поздравляли с победой после выступления – зрители, участники конкурса и члены жюри, они подходили и говорили: «Ребята, делайте то, что вы делаете, это очень здорово!». Меня поразило то, как люди реагировали на наше творчество. Мы были рады, что силы, вложенные в создание нашего спектакля, были потрачены не зря», – рассказывает руководитель театра Марина Владимировна Старкова. Данный спектакль состоит из этюдов на тему отношений между людьми, добре и самое главное о любви! Подготовка спектакля очень большая и кропотливая работа. Вначале рождается идея, подбирается музыкальный материал, продумывается реквизит и костюмы, определяются роли и только после этого начинаются репетиции, в процессе которых весь этюд может поменяться много раз. На следующем этапе мы снимаем своё выступление на видео, отсматриваем его очень тщательно анализируем. Прорабатываем каждое движение, расстановку реквизита, наклон головы, скорость и амплитуду движений, жесты, мимику лица и даже взгляд каждого героя. Затем начинается следующий этап работы над спектаклем - это проработка и «оттачивание» материал, доведение его до готового спектакля и представление своей работы зрителю и это только малая часть описания того как рождается спектакль.

В спектакле «Портрет а-ля мюзет» играли следующие актеры любительского театра: Старкова Марина, Екатерина Тяговцева, Юлия Мартьянова и Иван Рублев. Также на фестивале находилась, помогая и поддерживая, Олеся Халмагорова - реквизитор театра «Мельница» и её супруг Федор Халмагоров, который оказал неоценимую помощь коллективу в организации выступления, за что участники творческого коллектива выражают отдельную благодарность.

Работой театра были приятно удивлены члены судейской комиссии фестиваля: «Пластический театр «Мельница» стал для меня открытием, я удивилась, что в городе Арамиль есть такой замечательный коллектив, о котором мы даже не знали, – признается Надежда Чиняева, председатель жюри конкурса, Член союза театральных деятелей. Ребята работают в жанре пластической клоунады, и я очень рада, что этот жанр живет, потому что он является очень редким и трудным. У театра сформировалось собственное «лицо». Я получила огромное удовольствие от просмотра спектакля «Портрет а-ля мюзет» так как он очень гармоничный и стильный. Мне нравится, что у «Мельницы» очень доброе отношение к людям: здесь нет жесткой сатиры, которая обычно бывает в клоунаде. Гротеск есть, но он мягкий. Для меня этот спектакль – как акварель. Очень мне понравились костюмы: они очень разные, здорово придуманы, прекрасно подобрана для них цветовая гамма. Мне интересно куда театр «Мельница» будет двигаться дальше, потому что авторский театр – это всегда огромный путь».


В ближайших планах любительского театра – покорение новых высот: участие в Российском конкурсе уличной клоунады в августе 2020 года в Екатеринбурге и в Международном клоунском фестивале в сентябре 2020 года в Москве.
На эти конкурсы Любительский театр «Мельница» повезет новую программу, работа над которой начнется в коллективе в ближайшее время.